понедельник, 26 мая 2014 г.



Дейзи Дак (Daisy Duck) - белая антропоморфная уточка, героиня мультфильмов и комиксов студии «Уолт Дисней».

Существует мнение, что Дейзи Дак впервые появилась в короткометражном мультфильме «Дон Дональд» (Don Donald) 1937 года под именем Донны Дак. Данная короткометражка является первой в серии мультфильмов о Дональде Даке, а также первой, где показывались любовные интересы Дональда. Но в 1940 году выходит мультфильм «Мистер Дак идёт на свидание» (Mr. Duck Steps Out), где мы видим вроде бы знакомый персонаж, но зовут её уже Дейзи и характер отличается от того, что был у уточки в «Доне Дональде». А чуть позже выходят комикс-стрипы, где за сердце Дональда борются две героини – Дейзи и Донна. Так что теперь принято считать, что это два разных персонажа и первым мультфильмом, с участием Дейзи, является «Мистер Дак идёт на свидание».

С 1940 по 1954 год Дейзи появилась в 11 короткометражных мультфильмах.

В этих мультфильмах, и прорисовывается характер Дейзи. Роковая красотка, которая влюблена в Дональда. Но Дейзи умнее Дональда и обладает относительно стойким и спокойным характером в противоположность ему. Может поэтому они так часто ругаются!
Позже, благодаря комиксам, мы узнали чуть больше о её биографии. Именно брат Дейзи Дак является мужем Деллы Дак и отцом Вилли, Билли и Дилли. Не зря же близнецы называют её тетей! Кроме племянников у неё ещё есть и племянницы. Тоже тройняшки: Холли, Молли и Долли.

А появилась Дейзи в комиксах 4 ноября 1940 года. Она была введена в качестве новой соседки Дональда, которая  моментально привлекает его внимание. И с 1940-го года Дейзи всё чаще появляется в комикс-стрипах Дональда Дака. А в 1943 году получает роль побольше, в истории Карла Баркса «Могучий Ловец» (The Mighty Trapper), опубликованной в 36-м номере «Комиксы и Истории Уолта Диснея» (Walt Disney's Comics and Stories). Снова Баркс возвращается к Дейзи в истории «Во имя Бицепса» (Biceps Blues), вышедшей в июне 1946 года. Баркс всё чаще и чаще даёт Дейзи роли в своих комиксах и в январе 1948 года выходит история «Великие Спорщики» (Wintertime Wager), ставшая важной частью утиной истории. В комиксе впервые появляется Глэдстоун, брат Дональда. А Дейзи не только является голосом разума между конкурирующими кузенами, но и предметом страсти обоих братьев.

В 1954 году Дейзи Дак получает собственную серию комиксов «Дневник Дейзи» (Daisy's Diary). Серия сразу стала очень популярна и выходит до сих пор.

В 90-е годы уточка с розовым бантом обзавелась и собственным журналом, правда только в двух странах – Бразилии и Голландии. Зато обложки всех выпусков, посвящённых Дню Святого Валентина, во всём мире всегда украшает Дейзи, конечно в паре с Дональдом, любовь к которому не угасает вот уже 70 лет!

Е.В.


Комментариев нет:

Отправить комментарий